童程童美少儿编程教育

少儿编程 > 新闻活动 > 喜报 | 第十八届“NOC-童程未来人工智能编程”赛项-复赛晋级名单公布!

喜报 | 第十八届“NOC-童程未来人工智能编程”赛项-复赛晋级名单公布!

童程童美 2020-11-18

11月8日,第十八届全国中小学信息学技术创新与实践大赛-复赛顺利举行。作为教育部白名单赛事之一,该赛事吸引了众多全国中小学生的积极参与。

摘要

童程童美作为NOC赛项协办组织单位,面向全国中小学生打造的“NOC-童程未来人工智能编程”,属于NOC大赛正式赛项。上一轮初赛中,来自全国童程童美的近2000名选手成功晋级,参与此次复赛。经过激烈竞争,400余名选手脱颖而出,成功晋级决赛。这些选手将于12月12日-13日参加“NOC-童程未来人工智能编程”赛项决赛。期待你们再次取得佳绩!

比赛盛况

“全国中小学信息技术创新与实践大赛(简称:NOC大赛)”是一项运用信息技术,培养广大师生的创新精神和实践能力,面向青少年学生开展人工智能科学普及、引领科技创新的素质教育实践平台。该赛事已连续2年进入教育部公示的面向中小学生的全国性竞赛活动名单,受到教育部的高度认可,含金量极高。此次,“NOC-童程未来人工智能编程”赛项,覆盖全国,规模庞大,首次举办参与人数便超过万人,而童程童美的学员们在复赛中表现出色,取得了不俗的成绩。

接下来,就是激动人心的晋级名单公布时间了,快来看看都有哪些选手成功晋级决赛了呢?(晋级名单查询方式:选手登陆tcwl.61it.cn,进入复赛,查询晋级名单。)

晋级名单

图形化编程小学组

姓名

省份

城市

学校

指导

老师

周源闻
陕西省
西安市
中华世纪城小学

马晨修
黑龙江
哈尔滨
锅炉小学校

黄子辰
辽宁省
沈阳市
泰山路小学

施嘉泽
辽宁省
沈阳市
大东区静美小学教育集团

刘苏诚
北京市
北京城区
朝阳区高家园小学

钱禹霏
江苏省
南京市
南京芳草园小学凤凰校区

姚昱帆
江苏省
南京市
南京钓鱼台小学

杨峻熙
江苏省
南京市
南京外国语仙林分校

单怡阳
湖北
宜昌
宜昌市外国语实验小学北区

宋嘉懿
湖北
宜昌
宜昌金东方小学

闫靖熙
湖北
宜昌
宜昌市东方红小学

王梓
上海市
上海城区
建平实验小学

王子瑜
上海市
上海城区
上海市徐汇区康宁科技实验小学

刘奕轩
上海市
上海城区
上海市黄浦区海华小学

陶奕辰
上海市
上海市
徐汇区东二小学

黄熙敏
上海市
上海市
上海市长宁区适存小学

业莯燊
上海市
上海城区
燎原双语学校

叶梓炅
上海市
上海市
高安路第一小学

张智源
上海市
上海市
康健外国语

马伊瑞
山东省
淄博市
淄博外语小学

周之贤
山东省
淄博市
张店区实验小学

王子默
山东省
济南市
济南市市中区泉欣小学

纪宇辰
云南省
昆明市
昆明理工大学附属小学

洪骏涵
广东
广州市
番禺中学附属学校

孔祥泰
广东
广州市
广州开发区第一小学

邓嘉熙
广东
广州市
广州市越秀区建设大马路小学

叶文晖
广东省
广州市
番禺中学附属学校

耿子傲
四川省
成都市
成都市成华小学校

陈芊荨
四川省
成都市
成都市龙舟路小学

米智雪
河北省
石家庄市
机场路分校北郡小学

侯品亦
河北省
石家庄市
立德实验小学

高钰轩
河南省
安阳市
安阳市高新技术产业开发区银杏小学

曲皓轩
内蒙古自治区
包头市
内蒙古包头市昆都仑区钢铁大街第三小学

黄智杨
浙江省
宁波市
海曙区洞桥镇中心小学

汪恒宇
浙江省
杭州市
杭州市滨文小学

王御哲
浙江省
杭州市
杭州市安吉路实验学校

王语菲
浙江省
杭州市
文一街小学

叶禹晟
浙江省
杭州市
钱江新城实验小学

邵卓翰
浙江省
杭州市
杭州市学林街小学

邱祥宇
山东省
济南市
济南市槐荫区锦绣城小学

肖之牧
北京
北京市
北京市海淀外国语实验学校

李亚骏
四川省
成都市
潘家街小学

王晟睿
浙江省
杭州市
杭州市滨文小学

任郝君卓
北京市
北京市
西罗园小学

叶炫葳
广东省
广州市
广州市越秀区中星小学

谢雨杉
重庆市
重庆城区
重庆市沙坪坝区凤鸣山小学校

刘晓瞬霆
河北省
石家庄市
石家庄市长安东路小学

李柯欣
陕西省
榆林市
神木市第一小学

郑羽绵
广东省
汕头市
峡山练南学校

颜奕丞
四川省
成都市
成都市金苹果公学

Python小学组

姓名

省份

城市

学校

指导

老师

丁一宸

陕西省

西安市

西安高新第一小学


高栩恪

陕西省

西安市

西安市雁塔路小学


王旭阳

陕西省

西安市

西安交大附小金辉分校曲江分部


华康伯

黑龙江省

哈尔滨

哈尔滨市闽江小学


高英瑞

黑龙江省

哈尔滨市

哈尔滨市花园小学校


张师诚

辽宁省

沈阳市

肇工三校


沈宏鑫

辽宁省

沈阳市

沈阳市铁西区大潘中心小学


孙贯航

辽宁省

大连市

大连市绿波小学


于镇玮

辽宁省

大连市

大连中山路小学


曹瑞阳

黑龙江

哈尔滨

哈尔滨市师范附属小学校


刘佳琪

辽宁省

沈阳市

 岐山一博雅校区


吴松峻

辽宁省

沈阳市

辽宁省沈阳市辽宁省实验中学阳光小学


高维翰

辽宁省

沈阳市

辽宁省沈阳市沈阳市岐山一校


左涛瑞

辽宁省

沈阳市

沈阳市和平区文化路小学


郝茂臣

辽宁省

沈阳市

沈阳市南京九校


林成平

辽宁省

沈阳市

东北育才双语学校小学部


郭轩宇

吉林省

长春市

长春市二道区八道小学


王楷恒

吉林省

长春市

长春市第一实验小学


王森岳

吉林省

长春市

东师附小


沈宇曈

辽宁省

沈阳市

辽宁大学附属实验学校


戴领

辽宁省

沈阳市

东北育才实验学校


郭锦潼

辽宁省

沈阳市

东北育才双语


曹建

黑龙江省

哈尔滨市

哈尔滨市德强高中


曹一鸣

黑龙江省

哈尔滨市

哈尔滨工业大学附属中学


卞一繁

黑龙江省

哈尔滨

德强中学


金弋然

黑龙江

哈尔滨

松雷中学


柳懿城

辽宁省

沈阳市

沈阳市第126中学长白校区


戴激扬

辽宁省

沈阳市

沈阳市东北育才双语学校(初中部)


何梓豪

北京市

北京城区

北京市宣武师范学校附属第一小学


李则融

北京市

北京城区

陈经纶中学分校小学部望馨园校区


李镕辰

北京市

北京城区

北京市海淀区实验小学


贺祺

北京市

北京市

北京朝阳区芳草地民族小学


杨信霆

北京市

北京城区

北京市第二实验小学管庄分校


赵策

北京市

北京市

北京市西城区奋斗小学


张东可

北京市

北京市

北京小学广内分校

罗淦

王凯基

北京市

北京城区

花家地实验小学


胡雨轩

北京市

北京市

北京第二外国语学院附属中学小学部


陶振轩

北京市

北京城区

人大附中经开学校


齐照森

北京市

北京城区

北京市西城区宣武师范附属第一小学


冯禹森

北京市

北京市

北京市西城区师范学校附属小学


吴佳函

北京市

北京城区

天津市中山小学


叶朗宁

北京市

北京城区

北京第二外国语学院附属小学


张甫宁

北京市

北京城区

北京市十一学校一分校


周鸣桐

北京市

北京城区

双榆树第一小学


朱载熹

北京市

北京市

北京市第二十中学附属实验学校


杨知远

北京市

北京市

北京人民大学附属中学实验小学


陈哲丰

广东省

东莞市

中心小学


乐睿轩

广东省

东莞市

长安金沙小学


陈敬国

广东省

东莞市

东华小学


罗建正

广东省

东莞市

广东省东莞市谢岗镇黎村小学


邹雨辰

广东省

珠海市

珠海市香山学校


曾皓轩

澳门特别行政区

花地玛堂区

澳门镜平学校小学部


黄子骞

广东省

东莞市

东莞市企石镇中心小学


黄子腾

山西

太原

新建路小学


王禹桐

山西

太原

新建路小学富力华庭分校


牛奕淏

山西

太原

山西太原九一小学


钟响

海南省

海口市

海口市龙华小学


吴传粲

海南省

海口市

海南师范大学实验小学


陈宇哲

贵州省

贵阳市

贵阳市第二实验小学


黄帅源

贵州省

贵阳市

南明区花果园第二小学


刘介豫

贵州省

贵阳市

贵阳市苗苗实验学校


顾展榕

广西

南宁

南宁市天桃实验学校(天桃校区)


李圣

广西壮族自治区

南宁市

南宁市阳光新城学校


苏家浩

贵州省

贵阳

观山湖区外国语实验小学


王祥羽

安徽省

合肥市

西园新村小学北校西园校区


张钰淇

安徽省

合肥市

阳光小学


黄一凌

安徽省

合肥市

合肥市安居苑小学


李昕格

安徽省

合肥市

合肥市寿春中学


杨一

安徽省

芜湖市

绿影小学


陈楚一

湖北省

武汉市

华中师范大学附属小学


王子为

湖北省

武汉市

武汉小学


涂鸿瑞

湖北省

武汉市

武珞路小学金地分校


杨予童

湖北省

武汉市

卓刀泉小学


贾方正

湖北省

武汉市

武汉市光谷第五小学


范辰杰

湖北省

武汉市

武汉市光谷第五小学


兰黄晰

湖北省

武汉市

武汉市常青树实验学校


熊振宇

湖北省

武汉市

华中科技大学同济医学院附属小学


夏敏宸

湖北省

武汉市

武汉市硚口区崇仁路小学


王伟睿

江苏省

南京市

南京钟山幼儿园


王钦铎

江苏省

南京市

琅琊路小学


王吉日

江苏省

南京市

南京师范大学附属中学江宁分校小学部


杨非凡

江苏省

南京市

南京郑和外国语学校小学部


赵艺朵

江苏省

南京市

南京外国语学校仙林分校小学部


徐佳豪

江苏省

常州市

常州市新北区龙虎塘第二实验小学


胡宇昕

江苏省

常州市

常州市新北区香槟湖小学


徐嘉睿

江苏省

常州市

常州市龙城小学


缪岱霖

江苏省

苏州市

星洲小学


 王睿阳

江苏省

苏州市

星洲小学


张轩扬

江苏省

苏州市

苏州工业园区金鸡湖学校


宋憬霖

湖北

宜昌

宜昌市实验小学


龚柯铭

湖北

宜昌

宜昌市外国语实验小学


刘禹然

湖北

宜昌

湖北夷陵经济开发区鄢家河小学


吴沛宸

湖北

宜昌

宜昌市绿萝路小学


陈玉轩

上海市

上海市

上海市育才初级中学


黄煦曦

上海市

上海市

上海市建平中学西校


赵茂泓

上海市

上海市

上海培佳双语学校


周伊涵

上海市

上海市

静安区大宁路小学


宋林珂

上海市

上海市

宝山区美兰湖中学


黄泽毓

上海市

上海市

上海市奉贤区恒贤小学


岳宸宇

上海市

上海市

上海市闵行区平南小学


康亦远

上海市

上海市

上海市长青学校


金许乐

上海市

上海市

上海市徐汇区汇师小学


陈思宽

上海市

上海市

上海市世界外国语小学


卞星宇

上海市

上海市

上海市民办东展小学


阮亦洁

上海市

上海市

上海宝山区虎林路第三小学


易健欣

上海市

上海市

上海逸夫小学


肖博

上海市

上海市

黄埔卢湾一中心小学


顾益丞

上海市

上海市

上海市万里城实验学校


梁家铭

上海市

上海市

上海市第六师范附属小学


路皓羽

山东省

济南市

私立济南齐鲁学校


吴泓霖

山东省

济南市

济南市天桥区云世界实验小学


袁浩钧

山东省

泰安市

山东省泰安市财源办事处仓库路学校


祁卓远

山东省

济南市

济南市营市东街小学


段政旭

山东省

济南市

济南市槐荫区南辛学校


李奕霖

山东省

济南市

棋盘街小学


刘德恺

山东省

济南市

济南市段店小学


陈奕霖

江苏省

徐州市

青年路小学绿地商务城分校


李俊毅

江苏省

徐州市

青年路小学绿地商务城分校


王乐源

江苏省

无锡市

无锡市金桥双语实验学校


李晨浩

江苏省

南京市

翠屏山小学


董浩文

山东省

济南市

济南市汇波小学


黄宣钢

云南省

昆明市

昆明市西山区书林第一小学


晏铭梓

云南省

昆明市

云南师范大学附属小学呈贡校区


刘思言

云南省

昆明市

云南大学附属中学一二一校区小学部


张博云

云南省

昆明市

云南师范大学附属小学樱花语校区


黄粲

广东省

深圳市

坪山区六联小学 六(5)班


王荣璘

广东省

深圳市

深圳市福田区梅园小学


罗文希

广东省

深圳市

春蕾小学


杨相易

广东省

深圳市

南方科技大学教育集团(南山)第二实验学校 


张城玮

广东省

深圳市

明德实验小学碧海校区


张瑾誉

广东省

深圳市

深圳市实验承翰学校


黎晔荣

广东

广州市

广州市黄埔区文冲小学


吴华曦

广东

广州市

广州市海珠区怡乐路小学


张煜科

广东

广州市

天河区岭南中英文学校


唐梓良

广东

佛山市

有为小学


许诺

广东省

广州

广州市黄埔区香雪小学


徐锦东

广东

广州市

中山大学附属小学


赵柯睿

广东

广州市

广州市花都区新华街第五小学


史栩华

广东

广州市

文德路小学


林子兮

广东

广州市

体育东路小学兴国学校


税嘉陈

广东

广州市

中山大学附属小学


杨凯翔

广东

广州市

员村小学


李泓烨

广东

佛山市

顺德区大良街道本原小学


吴培烨

广东

广州市

广州市小北路小学


谢明峻

广东

广州市

蒋光鼎纪念小学


崔皓深

广东

佛山市

佛山市南海区桂城街道平洲中心小学


冯梓枫

广东

佛山市

佛山市实验学校


傅若展

重庆

重庆市

重庆市巴蜀小学校


杨子榆

重庆

重庆市

重庆市渝北区东和春天实验学校


黄毅

重庆

重庆市

重庆市南岸区教师进修学院附属小学校


卢瑞林

重庆

重庆市

重庆市九龙坡区第一实验小学


陈俊西

四川省

成都市

成都外国语学校


卜俊升

四川省

成都市

成都市天涯石小学


全星羽

四川省

成都市

成都蒙彼利埃小学


罗浩晨

四川省

成都市

成都市外国语学校附属小学


涂想

四川省

成都市

成师附小慧源校区


欧展搏

四川省

成都市

成都市高新区锦城小学


崔嘉豪

四川省

成都市

成都市李家沱实验小学


潘尚宇

陕西省

西安市

西安市莲湖区土门小学


田泽凯

河北省

石家庄市

石家庄市桥西区雷锋小学


粘乐知

河北省

石家庄市

北京师范大学石家庄附属学校


郭金铠

河北省

石家庄市

运河桃园联合小学


李铭泽

河北省

石家庄市

石家庄市育才街小学


潘道熹

河北省

石家庄市

行知小学


马骁腾

河北省

石家庄市

石家庄市维明路小学


龚昊然

河北省

秦皇岛市

文化里小学


李锦潼

河北省

石家庄市

石家庄绿洲小学


顾一鸣

河北省

秦皇岛市

桥东里小学


刘馨怡

河北省

石家庄市

宁源小学


魏问

天津市

天津市

天津市实验小学


康梓钰

天津市

天津市

天津滨海新区塘沽向阳第三小学


韩子航

天津市

天津市

天津市滨海新区南益小学


韩政言

天津市

天津市

天津市河西区上海道小学


张班超

天津市

天津市

天津市河西区上海道小学


唐子健

天津市

天津市

天津市南开区西营门外小学


王奕涵

天津市

天津市

天津市和平区万全道小学


胡翔予

天津市

天津市

天津市南开区永基小学


穆新予

天津市

天津市

天津市河东区翔宇小学


蔡云霖

天津市

天津市

天津市南开翔宇学校


张凯涵

天津市

天津市

天津市滨海新区塘沽福州道小学


王浩睿

天津市

天津市

天津市滨海新区塘沽实验学校


吴翼同

天津市

天津市

天津市滨海新区汉沽中心小学


徐梓皓

河南省

郑州市

中原领航实验学校


蓝图

内蒙古自治区

呼和浩特市

新城区关帝庙街小学


黄晨阳

河南省

郑州市

伏牛路小学


牛浩源

河南省

郑州市

郑州市二七区永安街小学


王子昊

河南省

郑州市

金水区澳新国际学校优胜部


周子辰

河南省

郑州市

郑州市金水区南阳路第三小学


贺昱奇

河南省

郑州市

郑州市金水区文化绿城小学


张子涵

河南省

洛阳市

洛阳市东升第二小学


魏泽磊

浙江省

宁波市

宁波市江北区实验小学


金子程

浙江省

宁波市

浙江省宁波市镇海区骆驼实验学校


姚熹

浙江省

宁波市

江北区育才实验学校


张琛

浙江省

宁波市

宁波市镇海区精英小学


张振轩

浙江省

宁波市

宁波大学附属学校


胡馨尤

浙江省

杭州市

杭州市翠苑第二小学


韩钧翼

浙江省

杭州市

萧山区汇宇小学


徐晨曦

浙江省

杭州市

杭州市崇文实验小学


何越

浙江省

杭州市

杭州市教科所附属小学


方嘉南

浙江省

杭州市

余杭区闲林和睦小学


黄博与

浙江省

杭州市

翠苑一小文华校区


花政启

浙江省

杭州市

留下小学


郑掷声

浙江省

杭州市

浙大附小


钟君睿

浙江省

杭州市

良渚第一小学


楼宏瑞

浙江省

杭州市

金山小学


黄子牧

浙江省

杭州市

滨文小学


芮铭轩

浙江省

杭州市

杭师大东城实验学校


王琳汐

北京市

北京城区

昌平第二实验小学


林家毅

内蒙古自治区

呼伦贝尔市

海拉尔区头道街小学


吴卓迅

北京市

北京城区

人大附中航天城学校


于皓然

河北省

石家庄市

石家庄市机场路小学


曹博炎

江苏省

苏州市

跨塘实验小学(虹桥校区)


林笑阗

天津市

天津

天津万全小学


章晓正

湖南省

长沙市

长沙师范附属小学


祝旭华

北京市

北京市

北京景山学校


邵宇凡

上海市

上海市

上海师范大学附属外国语小学


林琦络

福建省

泉州市

泉州市西隅中心小学


李钖宇

四川省

成都市

四川省成都市高新区实验小学


贾松霖

北京

北京

芳草地国际学校富力分校


吕文瀚

北京市

北京城区

北京市进步小学


李诗朗

安徽省

宣城市

郎溪县实验小学


李阳

天津市

天津市

天津市滨海新区大港第三小学


唐文越

上海市

上海市

御桥小学


宋金龙

重庆市

重庆

重庆市 ( 两江新区)  
   橡树湾小学


黄萌梦

福建省

泉州市

南安市第三小学


康皓禹

北京市

北京城区

北京市通州区潞河中学附属学校


巫家毅

广东省

深圳市

广东省深圳市鹏兴实验学校


闵逸飞

上海市

上海城区

上海市民办丽英小学


谢荣笑

浙江省

杭州市

杭州学军小学紫金港校区


张千斗

湖北省

武汉

南湖第一小学


秦子然

江苏省

苏州市

苏州工业园区第二实验小学


蔡沛宸

广东省

深圳市

深圳市南山区深圳湾学校


陈若水

山东省

济南市

奥龙小学


李旭然

天津市

天津市

天津市河东区互助道小学


郭思睿

北京市

北京城区

北京德威英国国际学校


王子懿

北京市

北京城区

陈经伦小学


Python中学组

姓名

省份

城市

学校

指导

老师

兰沂卓

陕西省

西安市

西工大附中


姜浩泽

陕西省

西安市

西安市高新第二初级中学


李宬

陕西省

西安市

西安交通大学附属中学分校


芦峙廷

陕西省

西安市

西安交通大学附属中学分校


张书轩 

陕西省

西安市

西安市尊德中学


汪灏天

北京市

北京城区

北京师范大学亚太实验学校


卞冬青

北京市

北京城区

清华大学附属中学望京学校


沈渤涵

北京市

北京城区

北京市牛栏山一中实验学校


杜嘉轩

甘肃省

兰州市

兰州市第五十四中九州分校


张力今

甘肃省

兰州市

兰州第三十五中学


宋弈非

北京市

北京城区

北京师范大学朝阳附属学校


马樱绮

北京市

北京城区

北京市中芯国际学校


许沐辰

北京市

北京城区

北京市朝阳外国语学校


肖思淼

北京市

北京市

北京市中关村中学


王泽铜

北京市

北京城区

北京市昌平天通苑学校


周泽宸

广东省

东莞市

华南师范大学附属东莞学校


王乙芃

广东省

东莞市

东莞中学南城学校


谢昊轩

广东省

珠海市

珠海市文园中学


许驭程

广东省

珠海市

珠海市第五中学


张宇涛

广东省

东莞市

东莞高级中学


甄嘉颖

广东省

东莞市

东莞光明中学


赵宇晗

山西

太原

山西通宝育杰学校


王勃斐

山西省

太原市

南海中学

邓钰

刘宜宸

海南省

海口市

海口市金盘实验学校


吉训霖

海南省

海口市

海口中学


陈善阳

海南省

海口市

海口市第九中学